. Готовим вкусно и просто
Вторник, 30.04.2024, 04:56
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Вкуснятина

Главная » 2011 » Январь » 8 » Курица и мангал
18:11
Курица и мангал


        По простоте приготовления курица одним боком примыкает к джигару — если Bbl хотите получить продукт «а натюрель». В этом случае надо взять нежирную курочку, а лучше цыпленка (как отличить? по размеру и фигуре!), порубить на шесть частей (сначала вдоль — по позвоночнику, потом каждую половинку — на крылышко, грудку и ножку). Естественно, птица должна быть уже потрошеной-можно, я такие очевидные вещи буду опускать? Так вот, натереть солью и перцем, положить на решетку мангала и следить: вопервых, когда вовремя перевернуть, во-вторых, не упустить момент, когда с курицы начнет капать жир и тлеющие угли превратятся в пылающий костер.

Как правило, это происходит именно тогда, когда вы, утомленный унылым наблюдением за процессом, на минутку отлучаетесь к гостям за стол выпить рюмочку. Этой минутки бывает достаточно, чтобы кусочки курицы превратились в угольки. Поэтому наберитесь терпения — всего-то минут на двадцать! — и, если невмоготу, позовите под каким-нибудь благородным предлогом друзей с рюмочками к мангалу, а под рукой у вас всегда должна быть большая пластиковая бутылка с водой и дырочками в крышке — на случай экстренного тушения пожара. Вообще курица представляется мне идеальным белым холстом, на котором художник может написать любую картину.

Курица сама по себе достаточно нейтральна и с легкостью принимает те оттенки, которые вы пожелаете ей придать. Поэтому... Растительное масло поможет образованию восхитительной корочки. Никогда не забуду, как моя архангельская подруга Таня Шлык брала целую курицу, моментально натирала ее солью, капала в руку растительного масла, обмазывала птицу и ставила в духовку на пятьдесят минут. Получалась фантастика!


    Можно пойти ее путем, а можно замариновать совсем ненадолго куски курицы в этом масле, добавив в него каких угодно специй. Конечно, наличие масла в продукте — это уже не гриль в чистом виде, а движение в сторону сковороды, но мы с вами тут в конце концов е за чистоту нравов боремся, а за превосходный результат. 
     Поэтому вот вам приблизительный и далеко не полный список ингредиентов для превращения банальной курицы в шедевр: 
лимон
лук
чеснок
травы (кинза, тархун, базилик и т.д.)
кефир
сметана
мед
горчица
соевый соус
аджика
кетчуп
всевозможные сухие специи (Индия. Грузия, Средняя Азия — все что угодно!) и т.д.
При этом возможны любые сочетания, продиктованные вам интуицией, а впоследствии — опытом. Есть какие-то очевидные вещи, есть — неожиданные. Мне бы, например, не пришло в голову смешивать кефир и мед, хотя — кто знает? Я просто не пробовал — видимо, в силу собственной косности.

Нравится

Прикрепления:
Категория: Мясные блюда | Просмотров: 890 | Добавил: uctinov | Теги: Курица и мангал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Инструменты [5]
Мясные блюда [24]
Рыба [13]
Казанчик [13]
Первые блюда [11]
Салаты [4]
Классные рецепты [4]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
ТЕГИ
ножи Разделочные доски Кастрюли Сковородки Плиты Я начинаю с мясо Как выбрать мясо баранина Шашлык из баранины Немного про овощи Салат перец Лук как еда Люля-кебаб О свинине и говядине Свинные отбивные на решётки говядина БИФШТЕКСЫ БАРБЕКЮ С РОМОМ Курица и мангал жаренный на решётке с мёдом Цыплёнок Фаршированные окорочка в лимонном с Курица в чесночном соусе Мангал и рыба Шашлык из осетрины Шашлык из угря Фарель на решетке Сазан запеченный в костре МАРИНОВАННАЯ СЕМГА НА РЕШЕТКЕ Что такое казанчик? Как приготовить плов Как приготовить Домляма БАРАНЬЯ НОГА ФАРШИРОВАННАЯ СУАУГУНИ ДОЛМА С БАРАНИНОЙ Рагу охотничье Ушное КУРИЦА С ОВОЩАМИ ЛАГМАН МЯСО ПО-ГРЕЧЕСКИ С ЧЕРНОСЛИВОМ И КО КАЗАНЧИК И ОВОЩИ Овощное рагу по-простому Без казанчика Курица с черносливом в соусе из гре КУРИЦА С ЛУКОМ-ПОРЕЕМ И СОуСОМ С ТР КРОЛИК С ЛИМОНОМ ПО-СИЦИЛИЙСКИ КРОЛИК С ОЛИВКАМИ И ПОМИДОРАМИ СВИНОЕ ФИЛЕ С КОРОЧКОЙ ИЗ ПАРМЕЗАНА ШНИЦЕЛИ С ПЕСТО ПОРОСЕНОК С ГРЕЧНЕВОЙ КАШЕИ ГОВЯДИНА С ВИШНЕЙ ТУШЕННАЯ В ПИВЕ КОНЬЯЧНАЯ ГОВЯДИНА Супчик как он есть ЛУКОВЫЙ СУП (ЕВРОПЕЙСКИЙ ВАРИАНТ) ЛУКОВЫЙ СУП (АЗИАТСКИЙ ВАРИАНТ) Суп повир ЧИХИРТМА РАССОЛЬНИК МОСКОВСКИЙ С ПОЧКАМИ Гороховый суп с хвостом Суп из чечевицы и чеснока уха борщ Про макароны Катлетки ГРИБНЫЕ КОТЛЕТЫ Технология приготовления рыбных кот Немного вообще про рыбу Фаршированная рыба Карп ФАРШИРОВАННЫЙ ГРЕЧКОЙ рыба ФАРШИРОВАННАЯ ПО-ТАТАРСКИ Лещ ФАРШИРОВАННЫЙ КИСЛОЙ КАПУСТОЙ Жареная рыба Севича и сагудай Я люблю готовить
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz