. Готовим вкусно и просто
Пятница, 29.03.2024, 01:56
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Вкуснятина

Главная » Инструменты

Да, электрическая плита экологически более чистая. Да, вы застрахованы от того, что когда-нибудь надышитесь газом. Просто есть вещи, на электрической плите не выполнимые. Тот же открытый огонь — это такая очень большая горелка с высоким мощным пламенем. Пламя это дает более высокую температуру, необходимую для моментальной обжарки или перекачивания масла для плова. Газовые плиты с такой горелкой сейчас не редкость. И вообще- когда я вижу глазами высоту пламени, я понимаю, что происходит с продуктом. Ну воспитывался я на газовых плитах. Если вам наплевать на эти тонкости, можете спокойно прожить и с электрической, только зачем вам тогда эта книга? Итак, ножи наточены, кастрюли и сковороды ждут своего часа и вечером, похо ... Читать дальше »
Категория: Инструменты | Просмотров: 699 | Добавил: uctinov | Дата: 07.01.2011 | Комментарии (0)


К сковородкам я предъявляю одно-единственное требование — чтобы пища на них не подгорала. Требование это, между тем, крайне, почти мистически трудновыполнимое. У меня среди прочих есть одна старосоветская черная тяжелая чугунная сковородка, купленная бог знает когда. Никакими тефлонами она, естественно, не покрыта, и ничего на ней не пригорает, и ни на какой другой не получается такой жареной картошки с корочкой. Сковороды эти, кстати, снова появились в продаже — я видел в ларьках на рынках. Может быть, нашли забытый стратегический склад. Они завернуты в толстую бумагу, пропитанную машинным маслом, — как детали для танков.. Советую, смыв это масло (что непросто), хорошо прокалить ее, а потом тщательно протереть солью и ... Читать дальше »
Категория: Инструменты | Просмотров: 781 | Добавил: uctinov | Дата: 07.01.2011 | Комментарии (1)

У меня к ним два требования — толстое дно и достаточно толстые стенки и тяжелая, плотно примыкающая крышка. Конечно, если вы собираетесь сварить яйцо, все это не имеет значения, а вот во всех остальных случаях способность кастрюли долго хранить тепло и равномерно распределять жар вам очень пригодится. В русском кулинарном языке есть дивное слово — «томить». Так вот, без вышеозначенных качеств этот процесс не пойдет. Что касается количества и объема кастрюль — не знаю, сколько у вас ртов. Я, например, долго искал по Москве кастрюлю на десять литров: и гостей у меня бывает много. и есть такие блюда, которые, будучи приготовленными в малом количестве, просто не получатся — кислые щи, например. А для варки того же, скажем, яйца ... Читать дальше »
Категория: Инструменты | Просмотров: 853 | Добавил: uctinov | Дата: 07.01.2011 | Комментарии (1)

К ножам вплотную примыкают разделочные доски. Их сегодня великое множество, как, впрочем, и всего остального: деревянные, фанерные, пластмассовые, любых форм и размеров. В смысле досок я традиционалист и предпочитаю деревянные, хотя они как раз дольше всего сохраняют запах продукта, который вы на них разделывали. Поэтому их должно быть минимум три: для овощей (она же для хлеба, если не хватило на четвертую), для мяса и для рыбы. Запах рыбы никогда полностью не исчезает с доски, как ее ни три (запах лука, кстати, тоже), поэтому путать их (доски, а не запахи) не следует. Сделаны доски должны быть из хорошего дерева (очень хороши из оливкового, но дорогие, собаки!), добротно склеены, должны иметь удобную форму и размер — как вы любите. На мясной доске будет нелишним желобок по краю — чтобы мясной сок не стекал на стол, а вот на овощной этот же желобок о ... Читать дальше »
Категория: Инструменты | Просмотров: 743 | Добавил: uctinov | Дата: 07.01.2011 | Комментарии (0)

Важнейшая вещь на кухне. Их не должно быть много, но без нескольких главных нам не обойтись. Китайцы все свои нарезки (а их у них десятки видов, поверьте) производят одной-единственной сечкой-ножом с недлинным и очень высоким лезвием, больше напоминающим небольшую секиру, но это надо быть китайцем. Когда я вижу, как узбекские бабушки нарезают морковку для плова тончайшей соломкой своими маленькими, черными, сточенными наполовину ножами, я преисполняюсьуважения к этому народу. Завидовал, пытался научиться, плюнул. Ну не дано нам. Так что ножей на кухне должно быть не-
сколько.
Да Чуть не забыл! Никогда не поддавайтесь примитивномутелегипнозу и не бросайтесь покупать кухонную утварь, которую вам втюхивают под общей ко ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Инструменты | Просмотров: 742 | Добавил: uctinov | Дата: 07.01.2011 | Комментарии (0)

Категории раздела
Инструменты [5]
Мясные блюда [24]
Рыба [13]
Казанчик [13]
Первые блюда [11]
Салаты [4]
Классные рецепты [4]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
ТЕГИ
ножи Разделочные доски Кастрюли Сковородки Плиты Я начинаю с мясо Как выбрать мясо баранина Шашлык из баранины Немного про овощи Салат перец Лук как еда Люля-кебаб О свинине и говядине Свинные отбивные на решётки говядина БИФШТЕКСЫ БАРБЕКЮ С РОМОМ Курица и мангал жаренный на решётке с мёдом Цыплёнок Фаршированные окорочка в лимонном с Курица в чесночном соусе Мангал и рыба Шашлык из осетрины Шашлык из угря Фарель на решетке Сазан запеченный в костре МАРИНОВАННАЯ СЕМГА НА РЕШЕТКЕ Что такое казанчик? Как приготовить плов Как приготовить Домляма БАРАНЬЯ НОГА ФАРШИРОВАННАЯ СУАУГУНИ ДОЛМА С БАРАНИНОЙ Рагу охотничье Ушное КУРИЦА С ОВОЩАМИ ЛАГМАН МЯСО ПО-ГРЕЧЕСКИ С ЧЕРНОСЛИВОМ И КО КАЗАНЧИК И ОВОЩИ Овощное рагу по-простому Без казанчика Курица с черносливом в соусе из гре КУРИЦА С ЛУКОМ-ПОРЕЕМ И СОуСОМ С ТР КРОЛИК С ЛИМОНОМ ПО-СИЦИЛИЙСКИ КРОЛИК С ОЛИВКАМИ И ПОМИДОРАМИ СВИНОЕ ФИЛЕ С КОРОЧКОЙ ИЗ ПАРМЕЗАНА ШНИЦЕЛИ С ПЕСТО ПОРОСЕНОК С ГРЕЧНЕВОЙ КАШЕИ ГОВЯДИНА С ВИШНЕЙ ТУШЕННАЯ В ПИВЕ КОНЬЯЧНАЯ ГОВЯДИНА Супчик как он есть ЛУКОВЫЙ СУП (ЕВРОПЕЙСКИЙ ВАРИАНТ) ЛУКОВЫЙ СУП (АЗИАТСКИЙ ВАРИАНТ) Суп повир ЧИХИРТМА РАССОЛЬНИК МОСКОВСКИЙ С ПОЧКАМИ Гороховый суп с хвостом Суп из чечевицы и чеснока уха борщ Про макароны Катлетки ГРИБНЫЕ КОТЛЕТЫ Технология приготовления рыбных кот Немного вообще про рыбу Фаршированная рыба Карп ФАРШИРОВАННЫЙ ГРЕЧКОЙ рыба ФАРШИРОВАННАЯ ПО-ТАТАРСКИ Лещ ФАРШИРОВАННЫЙ КИСЛОЙ КАПУСТОЙ Жареная рыба Севича и сагудай Я люблю готовить
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz