. Готовим вкусно и просто
Вторник, 30.04.2024, 06:11
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Вкуснятина

Главная » 2011 » Январь » 7 » Как выбрать мясо
22:18
Как выбрать мясо


        Замену, что вопрос поставлен совершенно некорректно. Выбрать что? Что вы хотите иметь в результате? Мясо какого животного или птицы предпочитаете? И в каком конечном виде желаете получить? Шампур? Решетка? Вертел? Попробуем иначе. Господа, это же праздник! На дворе конец апреля, снег наконецто сошел, земля подсыхает, птицы орут как безумные, и температура воздуха уже позволяет посидеть с друзьями на терраске без риска схватить простуду.

  Мангал за зиму несколько поржавел и вьл лядит насколько заброшенно. но это не страшно: разожжеможивет, а вот шампуры и решетку надо как следует помыть. Предупредите друзей, чтобы привозили недорогое молодое красное вино, и отправляйтесь на рынок. Ибо мясо для мангала в магазине я вам покупать не рекомендую. B дорогих супермаркетах продается австралийская и новозеландская корейка ягненка — на ребрышках и вырезка отдельно. Это гарантированно хорошо, даже как-то слишком рафинированно хорошо, но стоит нечеловеческих денег.

  Что же касается уже замаринованных полуфабрикатов — может быть, это и будет неплохо, но у меня всегда такое ощущение, что их кто-то уже начал есть. Можно ведь уже и жареный шашлык купить или вообще сходить в ресторан — мы ведь с вами о другом! Только сами, только своими руками! Тогда — праздник. Итак, рынок. Отправляясь туда, я никогда заранее не знаю, на какое блюдо меня вынесет, — исхожу из конкретных обстоятельств. Помните — «Алиса в Стране чудес» — пирожок с надписью «Съешь меня»? Несколько общих правил — ликбез. Первое — мясо должно быть свежим. Это для приготовления классического стейка мясо выдерживают несколько дней сильно охлажденным, чтобы начался процесс ферментации, — у нас другие задачи. Поэтому мясо не должно пахнуть (в крайнем случае должно пахнуть свежим мясом), из него не должно ничего подтекать, цвет его должен быть здоровым, незаветренным, на ощупь оно не должно быть склизким и должно сохранять упругость — при нажатии на него пальцем не должно оставаться ямки. Пишу все это и удивляюсь — никогда в жизни не думал об этих деталях, выбирая мясо,— это же просто видно, хорошее оно или нет! А если вы не видите-может, все-таки лучше в ресторан? Английский по словарю не выучишь — общаться надо. Далее — мясо должно быть молодым. Нуладно — ягненочка Bbl по размеру определите.

  Хотя если купите зверька размером с кошку, есть там будет нечего. Нет, барашек должен быть большой, но молодой. Мясо у молодого светлее, жировых прослоек меньше, жилы тоньше. С говядиной и свининой та же история. Ей-богу — не ошибившись пару раз, выбирать не научитесь. Ошиблись — не расстраивайтесь. Сварите суп. Опыт бесценен. Неплохо было бы разбираться в анатомии — знать, что такое вырезка, корейка, шейка и как все это выглядит (помню, бабушка моего друга говорила: «Я вам этой вырезки целую ногу принесу»!).

По книжке это выучить трудно, даже если мы напечатаем здесь красочные таблицы разделки туш. Попросите человека, которому вы доверяете, чтобы он однажды показал прямо на рынке, — и постарайтесь запомнить. Это не сложно, ей-богу. Начнем с самых простых вещей.

Нравится

Прикрепления:
Категория: Мясные блюда | Просмотров: 715 | Добавил: uctinov | Теги: Как выбрать мясо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Инструменты [5]
Мясные блюда [24]
Рыба [13]
Казанчик [13]
Первые блюда [11]
Салаты [4]
Классные рецепты [4]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
ТЕГИ
ножи Разделочные доски Кастрюли Сковородки Плиты Я начинаю с мясо Как выбрать мясо баранина Шашлык из баранины Немного про овощи Салат перец Лук как еда Люля-кебаб О свинине и говядине Свинные отбивные на решётки говядина БИФШТЕКСЫ БАРБЕКЮ С РОМОМ Курица и мангал жаренный на решётке с мёдом Цыплёнок Фаршированные окорочка в лимонном с Курица в чесночном соусе Мангал и рыба Шашлык из осетрины Шашлык из угря Фарель на решетке Сазан запеченный в костре МАРИНОВАННАЯ СЕМГА НА РЕШЕТКЕ Что такое казанчик? Как приготовить плов Как приготовить Домляма БАРАНЬЯ НОГА ФАРШИРОВАННАЯ СУАУГУНИ ДОЛМА С БАРАНИНОЙ Рагу охотничье Ушное КУРИЦА С ОВОЩАМИ ЛАГМАН МЯСО ПО-ГРЕЧЕСКИ С ЧЕРНОСЛИВОМ И КО КАЗАНЧИК И ОВОЩИ Овощное рагу по-простому Без казанчика Курица с черносливом в соусе из гре КУРИЦА С ЛУКОМ-ПОРЕЕМ И СОуСОМ С ТР КРОЛИК С ЛИМОНОМ ПО-СИЦИЛИЙСКИ КРОЛИК С ОЛИВКАМИ И ПОМИДОРАМИ СВИНОЕ ФИЛЕ С КОРОЧКОЙ ИЗ ПАРМЕЗАНА ШНИЦЕЛИ С ПЕСТО ПОРОСЕНОК С ГРЕЧНЕВОЙ КАШЕИ ГОВЯДИНА С ВИШНЕЙ ТУШЕННАЯ В ПИВЕ КОНЬЯЧНАЯ ГОВЯДИНА Супчик как он есть ЛУКОВЫЙ СУП (ЕВРОПЕЙСКИЙ ВАРИАНТ) ЛУКОВЫЙ СУП (АЗИАТСКИЙ ВАРИАНТ) Суп повир ЧИХИРТМА РАССОЛЬНИК МОСКОВСКИЙ С ПОЧКАМИ Гороховый суп с хвостом Суп из чечевицы и чеснока уха борщ Про макароны Катлетки ГРИБНЫЕ КОТЛЕТЫ Технология приготовления рыбных кот Немного вообще про рыбу Фаршированная рыба Карп ФАРШИРОВАННЫЙ ГРЕЧКОЙ рыба ФАРШИРОВАННАЯ ПО-ТАТАРСКИ Лещ ФАРШИРОВАННЫЙ КИСЛОЙ КАПУСТОЙ Жареная рыба Севича и сагудай Я люблю готовить
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz