. Готовим вкусно и просто
Пятница, 26.04.2024, 12:54
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Вкуснятина

Главная » 2011 » Февраль » 3 » Фаршированная рыба
13:09
Фаршированная рыба


  Гениальное изобретение еврейского народа. Как бабушки делали фаршированную рыбу! У каждой был свой секрет, и секреты ушли вместе с бабушками — навсегда. На сегодняшний день знаю двух женщин, в совершенстве владеющих этим процессом, — это Анна, жена Маргулиса, и Ксюша, жена Ярмольника, и рыбы у них получаются разные, хотя и великолепные. Блюдо это многодельное, зато абсолютно самодостаточное — это значит, что можно приготовить рыбу, купить хрена и водки и звать гостей, все будут счастливы. Поедается в огромных количествах, поэтому мне, например, пришлось купить специальную очень большую кастрюлю.
Существуеттри базовые разновидности фаршированной рыбы-рыба, фаршированная целиком, рыба, фаршированная частично (только в брюшной полости) и тефтельки из рыбного фарша — гефилте фиш.


Первое — это очень красиво и празднично, но для этого необходимо снять с крупной рыбы шкурку — целиком, не порвав и не порезав. У меня ни разу не получилось — тут надо быть немножко пластическим хирургом. Лотом в эту шкуру набивается фарш, из этой же рыбы (чаще из двух) приготовленный, голова фаршируется отдельно (главная часть!), потом тушке придается первоначальная рыбная форма и все это варится в специальной длинной кастрюле с поддоном с массой хитростей. В общем, это — высший пилотаж, и я им не владею, хотя теоретически подкован.

  Во втором случае рыба (карп или сазан) режется поперек на порционные куски, потом из каждого вынимаются потроха и получаются такие рыбные бублики — сверху спинка, а внизу круглое отверстие. Это отверстие и заполняется фаршем. Дальше — те же действия, что и в первом случае. Я не очень люблю этот способ приготовления-нито, ни се.

   Остается третий путь. По нему и предлагаю двинуться.
Давайте купим рыбу — щуку или карпа (либо сазана). Имейте в виду, что исторически бедные евреи ели щуку, а богатые — карпа. Можно, конечно, использовать другую рыбу (скажем, судака), но это уже не классика.
Итак: берем очень большого карпа (чем больше, тем легче работать; когда привожу с подводной охоты сазана килограммов на восемь — это то, что надо). Потрошим, чистим, отрезаем плавники. Чешую и плавники не выбрасываем. Отделяем мясо от костей. Тщательным образом. Знаю: противно. Думайте о чем-нибудь хорошем. Заставьте жену, наконец. Заодно узнаете, насколько она вас любит. Кости не выбрасываем. Отрезанную голову вычищаем изнутри, насколько возможно (мясо у холки можно оставить), и пока откладываем в сторону. И чешую, и плавники, и кости укладываем на дно самой большой кастрюли. Туда же кладем крупно порезанную свеклу, морковку, лук. Теперь это дело нужно отсечь от основного пространства — скажем, положить марлю, а сверху — тарелку чуть меньшего диаметра. У меня есть специальный круглый металлический поддончик с отверстиями. В общем, думайте сами — чешуя не должна всплывать и мешаться с основным продуктом, а бульон должен быть общий и циркулировать свободно. Заливаем водой, добавляем перец-горошек — душистый черный и белый — и довольно много сахара. Доводим до кипения.
Пока вода закипает, готовим фарш. Проворачиваем рыбу вместе с луком — половина сырая, половина обжаренная, как с рыбными котлетками. Белый хлеб, замоченный в воде и отжатый. Ксюша использует молоко. Некошерно, но мы не для синагоги готовим. Некоторые особо правоверные используют мацу. Не пробовал. Однажды в каком-то провинциальном ресторане отведал совершенно волшебную рыбу и понял: повар знает что-то неведомое мне. Когда я устал бить его головой о плиту, он, сволочь, признался, что вместо хлеба использует манку. Попробуйте — мне очень понравилось. Но главное — добавив в фарш яйцо (или одни взбитые белки — опять как с котлетками), а также соль и перец, не забудьте уже готовую массу как следует взбить — фарш должен приобрести воздушность.
Вода к этому моменту уже закипела и даже приобрела благородный красноватый оттенок — от свеклы. Смачиваем руки в воде, лепим круглые тефтельки (размер? Чтобы удобно лежала в ладони!) и каждую осторожно опускаем в кипящую воду. Если они разваливаются — маловато яйца. Если с яйцом переборщить — получатся резиновые. Учитесь, учитесь. Вариться на медленном огне они будут долго — не меньше двух часов, а то и поболе. Да нет, я понимаю — есть их можно уже через пятнадцать минут в том смысле, что рыба сварится. Просто это будет не гефилте фиш. Так что делайте как положено. Если совсем нечем себя занять — откройте банку хрена, добавьте сметаны и сахара — по вкусу.
Через два-три часа возьмите глубокую посудину, аккуратно выложите туда рыбу, залейте бульоном, остудите и поставьте в холодильник — до вечера. Вечером вас ждет триумф.
Между прочим, в горячем виде это тоже очень вкусно. И пусть евреи меня осудят.

Нравится

Прикрепления:
Категория: Рыба | Просмотров: 1775 | Добавил: uctinov | Теги: Фаршированная рыба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Галина  
0
Большое спасибо! Действительно получилась очень сочная и вкусная рыба

1 Dasia  
0
Kewl you shuold come up with that. Excellent!

Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Инструменты [5]
Мясные блюда [24]
Рыба [13]
Казанчик [13]
Первые блюда [11]
Салаты [4]
Классные рецепты [4]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
ТЕГИ
ножи Разделочные доски Кастрюли Сковородки Плиты Я начинаю с мясо Как выбрать мясо баранина Шашлык из баранины Немного про овощи Салат перец Лук как еда Люля-кебаб О свинине и говядине Свинные отбивные на решётки говядина БИФШТЕКСЫ БАРБЕКЮ С РОМОМ Курица и мангал жаренный на решётке с мёдом Цыплёнок Фаршированные окорочка в лимонном с Курица в чесночном соусе Мангал и рыба Шашлык из осетрины Шашлык из угря Фарель на решетке Сазан запеченный в костре МАРИНОВАННАЯ СЕМГА НА РЕШЕТКЕ Что такое казанчик? Как приготовить плов Как приготовить Домляма БАРАНЬЯ НОГА ФАРШИРОВАННАЯ СУАУГУНИ ДОЛМА С БАРАНИНОЙ Рагу охотничье Ушное КУРИЦА С ОВОЩАМИ ЛАГМАН МЯСО ПО-ГРЕЧЕСКИ С ЧЕРНОСЛИВОМ И КО КАЗАНЧИК И ОВОЩИ Овощное рагу по-простому Без казанчика Курица с черносливом в соусе из гре КУРИЦА С ЛУКОМ-ПОРЕЕМ И СОуСОМ С ТР КРОЛИК С ЛИМОНОМ ПО-СИЦИЛИЙСКИ КРОЛИК С ОЛИВКАМИ И ПОМИДОРАМИ СВИНОЕ ФИЛЕ С КОРОЧКОЙ ИЗ ПАРМЕЗАНА ШНИЦЕЛИ С ПЕСТО ПОРОСЕНОК С ГРЕЧНЕВОЙ КАШЕИ ГОВЯДИНА С ВИШНЕЙ ТУШЕННАЯ В ПИВЕ КОНЬЯЧНАЯ ГОВЯДИНА Супчик как он есть ЛУКОВЫЙ СУП (ЕВРОПЕЙСКИЙ ВАРИАНТ) ЛУКОВЫЙ СУП (АЗИАТСКИЙ ВАРИАНТ) Суп повир ЧИХИРТМА РАССОЛЬНИК МОСКОВСКИЙ С ПОЧКАМИ Гороховый суп с хвостом Суп из чечевицы и чеснока уха борщ Про макароны Катлетки ГРИБНЫЕ КОТЛЕТЫ Технология приготовления рыбных кот Немного вообще про рыбу Фаршированная рыба Карп ФАРШИРОВАННЫЙ ГРЕЧКОЙ рыба ФАРШИРОВАННАЯ ПО-ТАТАРСКИ Лещ ФАРШИРОВАННЫЙ КИСЛОЙ КАПУСТОЙ Жареная рыба Севича и сагудай Я люблю готовить
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz